Какой язык программирования вы используете ?

ASP
Delphi
C/C++
Basic
PHP
Pascal
Java
Другой

Всего голосов: 1968

Flash и построение сайтов - преимущества и недостатки

Речь пойдет о том, как с минимальными усилиями добиться максимального результата, сделать сайт, который был бы удобным для пользователя, имел привлекательный внешний вид. Вы узнаете как сделать сайт популярным, посещаемым, научитесь правильно использовать языки разметки, цветовые схемы, схемы расположения элементов. Сколь бы вы грамотны в этой области не были, вы все равно найдете здесь для себя много интересного. режде, чем применять Flash на сайте, нужно семь раз отмерить. Оказывается, не все знают, что это такое. Одни применяют Flash от необходимости, другие — от незнания. Дело в том, что Flash — это не обычная растровая (gif, jpg, bmp и т.п.) картинка и не html. А мультемидийная технология. Как у любой технологии, у этой есть свои преимущества и недостатки.

Рассматривать Flash-технологию стоит с нескольких позиций:

• С точки зрения внешнего оформления и культуры сайта;
  • C функционально-технической стороны;
  • C практической стороны.

Оформление и культура сайта.

Сайт — это как книга. Вы покупаете книгу, потому что ее сюжет вам интересен или информация из нее вам полезна. Но не потому, что у нее красивая обложка или известный автор. То время, когда изумленный прогрессом интернетчик приходил на сайт, чтобы посмотреть, как там что-то прыгает-летает-плавает прошло. Теперь людей заботит информация.

Flash препятствует восприятию информации. Сайт, построенный на Flash больше напоминает игру для новомодной приставки или телевизионную рекламу, когда сидишь и ждешь, когда она закончится. В большинстве случаев это связано с изменением привычного для пользователя хода вещей, например, вмешательством в интерфейс, навязыванием анимации и даже звука. Сайт — не самоцель, он существует для посетителя (кроме домашних страничек, которые их авторы для себя же делают).

Функционально-техническая сторона.

Flash использует plug-in модули, мультемидийные функции, на сегодняшний день не интегрированные в браузеры. В силу присущих Flash-технологии свойств она имеет функциональные недостатки:

Наличие этих недостатков совсем не означает, что надо вовсе отказаться от Flash . Просто с одной стороны на весы нужно положить необходимость использования Flash -элемента, с другой стороны — его недостатки

• Обесцениваются функции браузера:
  • Регулировка размера шрифта. Изменять шрифт средствами стандартных функций браузера нельзя. Поэтому шрифт у посетителя будет таким, каким его задал дизайнер (для справки: все дизайнеры обладают прекрасным зрением, делая шрифты мелкими и очень мелкими);
  • Кнопка «назад». Она перемещает не к началу сценария анимации, как ожидается, а на предыдущую страницу сайта, где Flash-элемент еще/уже отсутствует;
  • Поиск по странице.
  • Гиперссылки лишаются важного качества — изменяемости цвета в зависимости от движения по сайту посетителя. Вспоминаешь, был ли ты на этой странице или нет. Таким образом, затрудняется навигация по сайту в целом;
  • Вес страниц увеличивается в разы;
  • Навигация во Flash-сайтах часто неудобна;
  • Сайты, построенные на Flash в большинстве случаев некорректно работают в офлайне (т.е. когда страницы сайта скачаны на компьютер пользователя и просматриваются в автономном режиме).
  • По отношению к крупным информационным сайтам Flash обладает еще большим недостатком — невозможностью индексирования текстов во flash -элементах. У сайтов, полностью построенных на Flash , всегда низкая степень релевантности.

Практическая сторона.

Кроме технических тонкостей, которые увидит не каждый, Flash обладает рядом весомых практических недостатков:

• Flash-элементы имеют большой размер. Мультимедийные возможности Flash широки, поэтому дизайнер просто не удерживается, чтобы не поэксплуатировать их;
  • Flash-ролики создаются раз и навсегда. Вместо этого можно уделить внимание более частому обновлению содержания сайта;
  • Скачанные на компьютер Flash-сайты отображаются некорректно. Информация, находящаяся во Flash-формате недоступна (для закачки Flash-элементов требуется программное обеспечение, которое обычно отсутствует у пользователя).
  • Прежде, чем применять Flash на сайте, надо поставить себя на место пользователя: нужна информация; мало времени; модемная скорость; трафик заканчивается.

Выводы:

• Flash противопоказан крупным информационным сайтам (главная цель которых — погоня за посетителями);
  • Flash применим для малого сайта узкой специализации (например, для сайта, чей адрес узнается с визитки его представителя и только);
  • Использование Flash хорошо подходит для рекламы и развлечений (баннеры, промо-сайты, игры);
  • Если можно обойтись без Flash, лучше обойтись без Flash.

• Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?